ldrev_01

recmag

Магазин проектов коттеджей

copyrec

Культурно-исторические ценности территории «Коломяги» и пути их сохранения

Территория «Коломяги» расположена на северо-западе Санкт-Петербурга. Административно она находится в Приморском и Выборгском районах. Культурно-историческую ценность имеют поселения, расположенные на этой территории (деревни Коломяги, Мартыновка, Мартыно-Алексеевская), где сохранилась уникальная улично-дорожная сеть, застройка разного времени, памятники архитектуры.
Сведения по геологической истории территории Коломяги объясняют его сложную гидрогеологическую ситуацию. По С. А. Красногородцеву , более 7000 тыс. лет назад терраса омывалась водами Литоринового моря. Терраса заканчивается уступом. От нижней отметки этого уступа на запад, в сторону Финского залива, находится частично заболоченная низменность, представляющая некогда дно Литоринового моря, а позднее Древне-Балтийского моря. Литориновый уступ это главный элемент ландшафта, важная природная градообразующая доминанта для застройки всего северо-западного направления Санкт-Петербурга. Район Коломяги включает в себя участок уступа протяженностью около 2,5 км. На всем протяжении уступ имеет следующие характеристики: перепад высоты 8-12 м, уклон 10-15%.
В 1720 г. обширная территория между Большой Невкой, Финским заливом, рекой Каменка и Черной речкой была отдана Петром I генерал-адмиралу А. И. Остерману. Ранее эта земля считалась пустопорожней. Однако известно, что в 1705 г. шведский десант намеревался напасть на только что заложенную Петропавловскую крепость, но был отброшен и «с великим поспешением ушел … только сжег две малые пустые деревенишки» . Вероятно, это были оставшиеся со времен шведского владения деревни, а в их числе и «Kondolefwaskino», которое считается прототипом будущей деревни Коломяги. В 1740-е гг. здесь возникла мыза Каменный Нос, с деревнями Новой, Старой и Коломяги. Их заселили крестьяне, которые перевел Остерман из своих деревень, расположенных в Поволжье.
Следующим владельцем мызы стал канцлер елизаветинских времен А. П. Бестужев-Рюмин, продолживший переселение крестьян. В те времена деревня строилась на отметках террасы вдоль уступа и делилась пополам ручьем Безымянный. Он протекает и сейчас в пределах деревни по глубокому ущелью из Верхнего Суздальского озера Шуваловской мызы. Застраивалась деревня в две линии: первая вдоль нынешних Никитинских улиц, а вторая вдоль Алексеевских. В 1877 г. на этих улицах располагалось более 70% всех усадебных участков, и усадеб в каждой половине было 25–30. С ростом населения застройка пошла параллельно названным улицам. Также появилась новая улица «3-я линия», разделенная на «1-ю половину» и «2-ю половину». Все упомянутые улицы существуют и поныне, сохраняя свои исторические названия.
У наследников Бестужева-Рюмина в 1789 г. мызу приобрел отставной полковник С. С. Яковлев. После его смерти территория мызы была разделена на 7 частей, по числу замужних дочерей-наследниц. Одна половина деревни Коломяги досталась Е. С. Авдулиной, а другая Е. С. Никитиной. Линией раздела служила широкая ложбина ручья Безымянный. В 1832 г. генерал А. П. Никитин, герой Отечественной войны 1812 г. откупил земли Е. С. Авдулиной и стал владельцем всей деревни. Здесь он, по проекту архитектора А. М Горностаева , построил сохранившийся до наших дней господский каменный дом образец классицизма 1-й половины XIX в., с парком, оранжереями и сельскохозяйственной фермой. После кончины А. П. Никитина в 1858 г. майоратное имение в соответствии с указом наследовала его дочь графиня Е. А. Орлова-Денисова. В 1865 г. в парке был построен музыкально-танцевальный павильон, где играл военный оркестр расквартированного поблизости Кавалергардского полка. С 1882 г. к павильону была пристроена сцена и зал на 150 мест. В парке же была выделена часть пруда для общего пользования, с купальнями и лодочной станцией. Вход в парк и театр находился на углу Николаевской (Березовой) и Никитинской улиц.
В 1870 г. открылось движение по Финляндской железной дороге с ближайшей к деревне Коломяги станцией Удельная. Удобный проезд от станции до деревни появился только в 1900 г. по вновь проложенной Мариинской улице (теперь ул. Аккуратова). Важным подъездным путем все еще оставалось Коломяжское шоссе. Станция с конюшней, каретным сараем, рестораном и кегельбаном размещалась ниже 2-й Никитинской улицы. В 1885 г. в ознаменование окончания очередной холерной эпидемии, на возвышенности у въезда в деревню местный извозопромышленник Шумарин построил изящную кирпичную часовню святого Александра Невского (в настоящее время часовня полностью восстановлена). 23 июля 1893 г. торжественно открылось движение по Озерковской ветке Сестрорецкой железной дороге. Эту дорогу строил основатель Сестрорецкого курорта инженер П. А. Авенериус. Ветка начиналась в Новой деревне и заканчивалась в Озерках (в 1945 г. часть ветки была переведена на узкую колею и отдана под детскую Малую Октябрьскую железную дорогу, действующую и в настоящее время). По пути следования были три остановки: «Скачки» у только что открывшегося ипподрома Царскосельского скакового общества; «Коломяги» на углу 3-й линии и Общественного переулка (теперь Иртышский переулок); «Графская» за особняком Граббе на 3-й линии 1-й половине, д. 2.
Благодаря удобным путям сообщения с городом, коломяжцы начали сдавать свои участки в аренду, а затем и продавать пустующие земли под строительство жилых домов. Они простиралась почти до Поклонной горы и граничили с землей «Товарищества на паях для устройства дачных помещений в Шувалове», образованного в 1877 г. В 90-х гг. XIX в. стала застраиваться территория между Репищевой улицей и Новосельковской дорогой. Возникший поселок был назван Мартыновкой по имени первого застройщика графского лесничего Мартына Пресса.
В 1897 г. открылось Добровольное пожарное общество. Его депо помещалось на Земледельческой улице (не сохранилось). В 1906 г. по инициативе и на средства крестьян, а также на пожертвования семьи Граббе, архитектор А. А. Всеславин построил деревянную, обшитую вагонкой и окрашенную в ярко-голубой цвет церковь Дмитрия Солунского на гранитном фундаменте (она сохранилась и является действующей православной церковью). Церковь стоит на «стеклянной горке» и по архитектурному облику напоминает скромный сельский храм северной России. В плане церковь решена в форме равноконечного креста. Колокольня пристроена к зданию церкви таким образом, что ее нижняя клеть служит как бы закрытой папертью перед входом в притвор. Звонница размещена в малом восьмерике с перилами в верхней части.
В начале 1910 г. горожане основали «Общество благоустройства местности Коломяги». За время своего существования Обществу удалось установить телефонную связь с городом и провести в деревню невскую воду. От станции Удельная была построена электрическая линия. Для повышения отметки проезжей части насыпался мусор и земля. Главные улицы мостились булыжником, вдоль них прорывались сточные канавы, а поверх канав укладывались пешеходные дощатые мостки.
В 1898 г. имение наследовал статский советник Н. Н. Орлов-Денисов (старший сын Е. А. Орловой-Денисовой). Это были последние владельцы имения. В 1901 г. по заказу Н. Н. Граббе был составлен и утвержден строительным отделом Санкт-Петербургского губернского правления проект планировки северной части имения между дорогой на Новоселки до нынешней Афанасьевской улицы. В 1910 г. проектировалось дальнейшее развитие поселка. Намечались следующие улицы: Петровская (ныне Рябиновая), Десятинная, Владимирская (Пилотная), Графская (ныне Озерковский проспект), а также Георгиевская, Ивановская и Тихая улицы, которые так и не были проложены и несколько проездов. Тем же проектом намечалась прокладка Новоникитинской улицы (позднее названной Новоалександровской), застроенной значительно позднее. Развитию поселка помешала 1-я Мировая война, а затем Октябрьская революция. Застройка шла самостийно, направление некоторых улиц изменилось. На плане 1923 г. поселок назван Графским. Со временем он слился с Мартыновкой и стал назывался Мартыно-Алексеевским .
С 1930 г. Коломяги вошли в черту Петроградского района города. В 1936 г. в поселении Коломяги было построено 4-этажное здание полной средней школы. В 1970 г. школа закрылась и была вновь открыта после 1990 г. как частная гимназия. В 1940 г. через Коломяги открылось кольцевое движение автобусного маршрута № 40 (в одном направлении из-за узости улиц). Проезжая часть улиц транспортного значения была асфальтирована, в деревню были проведены газопровод и водопровод, установлены водоразборные колонки, телефонные будки. Более никаких изменений вплоть до середины 1980-х годов не было.
Из построек, сохранившихся до наших дней, наиболее старые это крестьянские избы, рубленные в лапу. Это одноэтажные строения, на полуподвале, с 3 окнами и мансардой по фасаду; кровля двускатная и крытая тесом. Так выглядят избы, построенные в 1870-е годы. Некоторые из них имеют наличники и детали кровли, украшенные резьбой. В начале ХХ в. появились избы, отличные от привычного для среднерусской полосы стандарта, они были обшиты досками, к ним пристраивались примитивные балконы; каждый скат кровли имел крутой перелом. Это делалось для увеличения объема мансарды.
Постройки горожан 1890-х годов по архитектурному облику заметно отличались от крестьянских и часто строились по проектам, исполненным архитекторами. Они представляли собой деревянные полутора этажные или двухэтажные, обшитые вагонкой дома, с верандами и балконами, украшенные башенками, с фигурной кровлей. После 1910 г. появилось небольшое количество кирпичных домов. Наиболее богатые и большие дома не сохранились. Из сохранившихся построек можно выделить наиболее ценные, состоящие на учете в ГИОПе: усадебный дом Орловых-Денисовых с парком и прудом на ручье Безымянном (ул. Главная, д. 32); деревянная церковь Дмитрия Солунского (ул. 1-я Никитинская, д. 1); часовня Александра Невского (угол 1-й Никитинской и Земледельческой ул.); бывшая хозяйственная постройка (ул.Главная, д. 29); жилой дом постройки 1914 г. (ул. Новосельковская, д. 16); комплекс построек 1870–1906 гг. бывшей больницы им. Александра III, ныне больницы № 3 им. Скворцова-Степанова (Фермское шоссе, д. 36) . Жилые дома, представляющие архитектурную ценность и рекомендуемые к сохранению: по ул. Горная д. 5, 7, 9; по ул. Главная д. 25; по ул. Тбилисской д. 41; по Озерковскому пр. д. 52, 54, 58; по ул. 2-я Семеновская д. 14; по ул. Елисеевская д. 21. Помимо этого выделен еще ряд домов, характерных для усадебной застройки пригородных поселений конца XIX начала XX века.
Сегодня продолжается уничтожение исторической застройки и улично-дорожной сети территории Коломяги. Как было сказано выше, многие сохранившиеся дома представляют архитектурную ценность, а некоторые из них состоят на учете в ГИОПе. При новом строительстве часто не только разрушаются старые постройки, но и исчезает сама историческая сеть улиц, а вместо нее появляются новые широкие проспекты, являющиеся чужеродными в малоэтажной среде.
Решением этих проблем является градостроительный регламент территории Коломяги. Он должен охватывать наиболее ценные участки исторической застройки. На таких участках будет ограничена этажность новых построек до 5 этажей, запрещено изменение трассировки существующих улиц, в некоторых случаях рекомендовано сохранение и восстановление построек. Кроме восстановления бывшего особняка Орловой-Денисовой с прилегающим парком и системой прудов (как это следует из предложенного градостроительного регламента), парк можно превратить в прекрасную зону отдыха и развлечений. Такое преобразование исторически обусловлено во второй половине XIX в. при кн. Орловой-Денисовой в парке был построен музыкально-танцевальный павильон со сценой и залом на 150 мест, а на прудах организованы купальни и лодочная станция с прокатом лодок для всех желающих.
Таким образом, территория Коломяги представляет собой уникальный историко-культурный комплекс. При освоении необходимо его тщательное изучение с точки зрения истории и архитектуры.

Цитированная литература и другие источники

Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. IV. Приложения. С. А. Красногородцев Коломяги. Исторический очерк. Л.: 1985. С. 1.

Устрялов Н. История царствования Петра Великого т. IV-2. СПб., 1863, С. 336-341.

Александрова Е. Л. Остров Рус в Литориновом море: Историческое прошлое северных окрестностей Санкт-Петербурга. СПб.:2000. С. 154.

Адресная и справочная книга г. Петрограда на 1923 г.

Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. II. Застройка новых территорий с естественно-природными и историко-культурными ценностями (на примере жилого района Коломяги). Л.: 1985. С. 3.