ldrev_01

copyrec

История жилого района Коломяги в Санкт-Петербурге

Общая характеристика района

В процессе своего развития Санкт-Петербург поглощал окружающие его сельские, пригородные и дачные местности. Исчезли в результате сплошной застройки многоэтажными домами деревни Автово, Ульянка, Малиновка, Ручьи и другие населенные пункты. Жилой район Коломяги является уникальным, так как здесь в основном сохранилась историческая среда пригородного поселка середины XIX – начала XX вв. с включением большого лесного массива. Впервые в историко-архивных документах местность Коломяги упоминается в 1719 г. До этого времени земля считалась «пустопорожней » и поэтому, вероятно, нигде не была обозначена.
Административно Коломяги относятся к Приморскому и Выборгскому районам. Исторически границами местности Коломяги, расположенной на западной окраине Выборгской стороны, считались река Большая Невка (ранее называлась Малой Невой), Финский залив, Лахтинский разлив, речка Каменка и Черная Речка. Жилые постройки размещались только на отметках 14–17 м Литоринового уступа . Сегодня территория южнее Литоринового уступа уже освоена и застроена. Появились такие микрорайоны, как Озеро Долгое, Комендантский Аэродром, Северо-Приморский. Поэтому границы местности Коломяги существенно уменьшились. Теперь они проходят по реке Каменка, Староорловской ул., Большой Озерной ул., Поклоногорской ул., Фермскому шоссе, северной границе Удельного парка, Парашютной улице. Эти границы условны и введены автором для удобства исследования.

История возникновения

Путь от дна моря до первых поселений. Сведения по геологической истории района Коломяги объясняют его сложную гидрогеологическую ситуацию. По С. А. Красногородцеву , более 7000 тыс. лет назад терраса омывалась водами Литоринового моря. Терраса заканчивается уступом. От нижней отметки этого уступа на запад, в сторону Финского залива, находится частично заболоченная низменность, представляющая некогда дно Литоринового моря, а позднее Древне-Балтийского моря. Литориновый уступ это главный элемент ландшафта, важная природная градообразующая доминанта для застройки всего северо-западного направления Санкт-Петербурга. Район Коломяги включает в себя участок уступа протяженностью около 2,5 км. На всем протяжении уступ имеет следующие характеристики: перепад высоты 8-12 м, уклон 10-15%.
Допетровское время. В Новгородские времена окраина, лежащая в пределах Приневской ступенчатой равнины, относилась к Воздвиженскому Корбосельскому погосту Водской пятины. Для взимания податей с ее населения центральные власти Новгорода, а затем Московского государства периодически проводили опись своих владений. Выезжавшие на места дьяки составляли писцовые, обыскные и другие книги, вносили в них названия деревень, количество дворов и удобной земли, имена и прозвища жителей, их доходы и прочие сведения. Шведы, владевшие пятиной в период с 1617 по 1703 гг., называли эту территорию Ижорской землей и Ингерманландией. Они не только ее описывали, но и составляли подробные карты. Затем эти карты были переданы России по Ништадскому мирному договору 1721 г.
Топонимика названия «Коломяги». В документах XVI-XVII вв., по сведениям С. А. Красногородцева, есть упоминания о населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от местоположения нынешнего района Коломяги (в частности, Парголово, Каменка, Лисий Нос, Лахта и некоторые другие), но названия Коломяги не встречается. Из рассмотренных материалов наибольший интерес представляет «Карта бывших губерний Иван-Города, Яма, Капорья и Нэтеборга …, показывающая разделение и состояние оного края в 1676 г. Составлена штабс-капитаном Бергенгеймом 1-м, под присмотром генерал-майора Шуберта в 1827 г. из материалов, найденных в шведских архивах» . На карте обозначена деревня Kondolefwaskino. О ней нет упоминаний в трудах исследователей пятины. Показана деревня немного западнее нынешней территории района Коломяги, т. е. на более низких отметках. Однако, учитывая, с одной стороны, несовершенство средств съемки в те времена, с другой, едва ли чем оправданное расположение деревни в болотистой низменности, можно предположить, что она стояла на месте или в непосредственной близости к современному району Коломяги.
Слог «кондо» или «конда» часто встречается в географических названиях (город Кондопога, река Конда и др.). В писцовых книгах Ижорской земли с этим слогом упоминаются 4 деревни. Это «Conduia» или «Konduia» на Лахте, а также «Kondoby», показанная Бергенгеймом, и «Kondo» на карте Шхонебека . В. Даль поясняет, что конда это «боровая сосна, крепкая, мелко хвойная и смолистая, растущая в сухом месте». Вторую часть названия деревни Waskino можно произвести от имени Василий. И все же, название этой деревни, так же как и «Коломяги», остается еще не расшифрованным. Впервые название «Коломяги» встретилось в «Описании Санкт-Петербурга с окрестностями» , составленном межевым отделением Санкт-Петербургского губернского правления в конце XVIII в. и в дальнейшем писалось как «Kolomaeki», «Коломякки» и «Коломяга». К. С. Горбачевич и Е. П. Хабло полагают, что название «видимо, указывает на былую особенность горы, на которой располагалось селение («kolo» по-фински углубление, дупло, пещера, а «maki» горка, холм)».
По мнению Р. И. Сюккияйнена , первый слог происходит от глагола «koloa» (окорять, очищать от коры). Это было такое место, где производилась первичная обработка хлыстов деревьев. Название «Коломяги» не включалось в писцовые и другие книги и не наносилось на карты потому, что если оно и существовало в обиходе, то относилось первоначально не к населенному пункту, а к некоей пустоши, участку леса, урочищу. Еще существует вероятность того, что название «Коломяги» произошло от термина «коломенский лес», означающего сосновый лес. Такой лес использовался для постройки барж «коломенок». Издавна баржа была единственным видом судна для перевозки тяжелых грузов по рекам и каналам, в частности Петербурга. Известно, что еще в 30-х гг. XIX в. около 75 десятин в этой местности было занято сосновым лесом и чистым бором и, возможно, отсюда доставлялся материал для сооружения барж.
Также, по мнению Е. Е. Шифферс , происхождение топонима «Коломяги» имеет мистический смысл, оно тесно связано с карело-финскими мифами. Этот автор предполагает, что в древности на этом месте было священное место или поселение. Его форма могла быть круглой, с центральным столбом или священным деревом в центре. Предположение Е. Е. Шифферс основывается на сравнении топоосновы «kol» и «kolo»с древним индоевропейским корнем «kel»(возвышаться), латинским «columen» (вершина), финским «kalma» (могила), древнерусским коло (колесо), поздним латинским «culmen», «columna»(колонна). пустопорожняя
Период с 1700 по 1900 гг. В 1720 г. обширная территория между Большой Невкой, Финским заливом, рекой Каменка и Черной речкой была отдана Петром I генерал-адмиралу А. И. Остерману. Ранее эта земля считалась пустопорожней. Однако известно, что в 1705 г. шведский десант намеревался напасть на только что заложенную Петропавловскую крепость, но был отброшен и «с великим поспешением ушел … только сжег две малые пустые деревенишки» . Вероятно, это и были оставшиеся со времен шведского владения деревни, а их числе и «Kondolefwaskino». В 1740-е гг. здесь возникла мыза Каменный Нос, с деревнями Новой, Старой и Коломяги. Их заселили крестьяне, которые перевел Остерман из своих деревень, расположенных в Поволжье.
Следующим владельцем мызы стал канцлер елизаветинских времен А. П. Бестужев-Рюмин, продолживший переселение крестьян. В те времена деревня строилась на отметках террасы вдоль уступа и делилась пополам ручьем Безымянный. Он протекает и сейчас в пределах деревни по глубокому ущелью из Верхнего Суздальского озера Шуваловской мызы. Застраивалась деревня в две линии: первая вдоль нынешних Никитинских улиц, а вторая вдоль Алексеевских. В 1877 г. на этих улицах располагалось более 70% всех усадебных участков, и усадеб в каждой половине было 25–30. С ростом населения застройка пошла параллельно названным улицам. Также появилась новая улица «3-я линия», разделенная на «1-ю половину» и «2-ю половину». Все упомянутые улицы существуют и поныне, сохраняя свои исторические названия.
У наследников Бестужева-Рюмина в 1789 г. мызу приобрел отставной полковник С. С. Яковлев. После его смерти территория мызы была разделена на 7 частей, по числу замужних дочерей-наследниц. Одна половина деревни Коломяги досталась Е. С. Авдулиной, а другая Е. С. Никитиной. Линией раздела служила широкая ложбина ручья Безымянный. В 1832 г. генерал А. П. Никитин, герой Отечественной войны 1812 г. откупил земли Е. С. Авдулиной и стал владельцем всей деревни. Здесь он в 1809–1841 гг. по проекту архитектора А. М Горностаева построил сохранившийся до наших дней господский каменный дом образец классицизма 1-й половины XIX в. с парком, оранжереями и сельскохозяйственной фермой. После кончины А. П. Никитина в 1858 г. майоратное имение в соответствии с указом наследовала его дочь графиня Е. А. Орлова-Денисова. В 1865 г. в парке был построен музыкально-танцевальный павильон, где играл военный оркестр расквартированного поблизости Кавалергардского полка. С 1882 г. к павильону была пристроена сцена и зал на 150 мест. В парке же была выделена часть пруда для общего пользования, с купальнями и лодочной станцией. Вход в парк и театр находился на углу Николаевской (Березовой) и Никитинской улиц.
В 1870 г. открылось движение по Финляндской железной дороге с ближайшей к деревне Коломяги станцией Удельная. Удобный проезд от станции до деревни появился только в 1900 г. по вновь проложенной Мариинской улице (теперь ул. Аккуратова). Важным подъездным путем все еще оставалось Коломяжское шоссе. Станция с конюшней, каретным сараем, рестораном и кегельбаном размещалась ниже 2-й Никитинской улицы. В 1885 г. в ознаменование окончания очередной холерной эпидемии, на возвышенности у въезда в деревню местный извозопромышленник Шумарин построил изящную кирпичную часовню святого Александра Невского (в настоящее время часовня полностью восстановлена). 23 июля 1893 г. торжественно открылось движение по Озерковской ветке Сестрорецкой железной дороге. Эту дорогу строил основатель Сестрорецкого курорта инженер П. А. Авенериус. Ветка начиналась в Новой деревне и заканчивалась в Озерках (в 1945 г. часть ветки была переведена на узкую колею и отдана под детскую Малую Октябрьскую железную дорогу, действующую и в настоящее время). По пути следования были три остановки: «Скачки» у только что открывшегося ипподрома Царскосельского скакового общества; «Коломяги» на углу 3-й линии и Общественного переулка (теперь Иртышский переулок); «Графская» за особняком Граббе на 3-й линии 1-й половине, д. 2.
Благодаря удобным путям сообщения с городом, коломяжцы начали сдавать свои участки в аренду, а затем и продавать пустующие земли под строительство жилых домов. Они простиралась почти до Поклонной горы и граничили с землей «Товарищества на паях для устройства дачных помещений в Шувалове», образованного в 1877 г. В 90-х гг. XIX в. стала застраиваться территория между Репищевой улицей и Новосельковской дорогой. Возникший поселок был назван Мартыновкой по имени первого застройщика графского лесничего Мартына Пресса.
В 1897 г. открылось Добровольное пожарное общество. Его депо помещалось на Земледельческой улице (не сохранилось). В 1906 г. по инициативе и на средства крестьян, а также на пожертвования семьи Граббе, архитектор А. А. Всеславин построил деревянную, обшитую вагонкой и окрашенную в ярко-голубой цвет церковь Дмитрия Солунского на гранитном фундаменте (она сохранилась и является действующей православной церковью). Церковь стоит на «стеклянной горке» и по архитектурному облику напоминает скромный сельский храм северной России. В плане церковь решена в форме равноконечного креста. Колокольня пристроена к зданию церкви таким образом, что ее нижняя клеть служит как бы закрытой папертью перед входом в притвор. Звонница размещена в малом восьмерике с перилами в верхней части.
В начале 1910 г. горожане основали «Общество благоустройства местности Коломяги». За время своего существования Обществу удалось установить телефонную связь с городом и провести в деревню невскую воду. От станции Удельная была построена электрическая линия. Для повышения отметки проезжей части насыпался мусор и земля. Главные улицы мостились булыжником, вдоль них прорывались сточные канавы, а поверх канав укладывались пешеходные дощатые мостки.
В 1898 г. имение наследовал статский советник Н. Н. Орлов-Денисов (старший сын Е. А. Орловой-Денисовой). Это были последние владельцы имения. В 1901 г. по заказу Н. Н. Граббе был составлен и утвержден строительным отделом Санкт-Петербургского губернского правления проект планировки северной части имения между дорогой на Новоселки до нынешней Афанасьевской улицы. В 1910 г. проектировалось дальнейшее развитие поселка. Намечались следующие улицы: Петровская (ныне Рябиновая), Десятинная, Владимирская (Пилотная), Графская (ныне Озерковский проспект), а также Георгиевская, Ивановская и Тихая улицы, которые так и не были проложены и несколько проездов. Тем же проектом намечалась прокладка Новоникитинской улицы (позднее названной Новоалександровской), застроенной значительно позднее. Развитию поселка помешала 1-я Мировая война, а затем Октябрьская революция. Застройка шла самостийно, направление некоторых улиц изменилось. На плане 1923 г. поселок назван Графским. Со временем он слился с Мартыновкой и стал назывался Мартыно-Алексеевским .
Период с 1917 по 1970 гг. После 1917 г. деревня была включена в состав Новодеревенского района города, затем перешла в Парголовскую волость, а позднее в Пригородный район. С 1930 г. Коломяги вошли в черту Петроградского района города. В 1936 г. в поселении Коломяги было построено 4-этажное здание полной средней школы. В 1970 г. школа закрылась и была вновь открыта после 1990 г. как частная гимназия. В 1940 г. через Коломяги открылось кольцевое движение автобусного маршрута № 40 (в одном направлении из-за узости улиц). Проезжая часть улиц транспортного значения была асфальтирована, в деревню были проведены газопровод и водопровод, установлены водоразборные колонки, телефонные будки. Более никаких изменений вплоть до середины 1980-х годов не было.

Преобразования 1980—2000 гг.

Планы преобразований ЛЕННИИпроекта 1980-х годов. Основу планировочного решения района Коломяги на 1982 г. составляет проект планировки северо-западной части Ленинграда, утвержденный в 1976 г. Он откорректировал и уточнил генеральный план 1966 г. По проекту планировки селитебная часть района Коломяги получала высокую плотность магистральных улиц (в основном широтных), связывающих северо-запад города с его северными и восточными районами. Помимо селитебной части, здесь предполагалось создание обширной нежилой зоны с размещением производственных, коммунальных, учебных и научно-исследовательских учреждений, а также лесопарковых зон.
Строительство предполагалось начать в 1987 г. К этому времени планировалось осуществить следующие преобразования. Во-первых, детскую железную дорогу, составляющую в длину 3,1 км и занимающую территорию в 20 га, нужно было перенести в район Шуваловского парка. Во-вторых, предполагалось перебазировать асфальтобетонный завод «Реноватор», занимающий территорию в 2,8 га, в нежилую зону «Купчинская». В-третьих, планировалось ликвидировать железнодорожные пути от станции Шувалово до нежилой зоны «Коломяги» (длина 1,25 км).
Таким образом, по плану преобразований 1980-х годов Коломяги, как уникальная историко-природная среда, навсегда бы исчезли. Но этого не произошло. План застройки не был утвержден, так как изменилось отношение к ценной исторической и природной среде. Ленинградский научно-исследовательский и проектный институт по жилищно-гражданскому строительству (ЛенНИИпроект) в 1985 г. провел исследования этой территории и выделил наиболее ценные природные и исторические объекты. Кроме того, в связи с изменившейся экономической и политической ситуацией начавшееся в 1987 г. строительство жилых крупнопанельных домов было заморожено до начала 1990-х годов.

Состояние района в настоящее время.

Сегодня на территории жилого района Коломяги существует несколько новых типов построек.
Первый тип это многоэтажные крупнопанельные (серии 137, 600.11) и монолитные дома. Их строительство ведется с 1987 г. Эти протяженные дома составлены из нескольких, иногда разно-этажных корпусов, соединенных под разными углами. Они очень однообразны и не представляют архитектурной ценности. За последние 2 года заселены два и строятся еще два индивидуальных дома; из них три кирпичные и один монолитный дом с облицовкой лицевым кирпичом. Эти дома имеют интересные и ценные с архитектурной точки зрения фасады и планировку. Все многоэтажные дома в совокупности представляют собой остров, окруженный малоэтажной застройкой. Часть этих домов расположена на территории бывших огородов деревни Мартыновка (№ 14, 18 по ул. Вербная, № 7, 8, 9, 10, 11, по Земскому пер., № 14, 16, 18, 20 по ул. Щербакова) и деревни Мартыно-Алексеевская (№ 3, 5, 9 по ул. Щербакова, № 6, 12 по Новоколомяжскому пр.). Другие дома построены на месте старых строений и улиц (№ 20 по ул. Вербная, № 14, 16, 18, 20). Все они имеют огромные дворы-пустыри. В некоторых дворах, помимо скромных детских и спортивных площадок, находятся невостребованные фундаменты детских садов и школ, которые разрушаются и засыпаются землей. Однако при строительстве последних многоэтажных крупнопанельных домов на территории исторической застройки наметились новые тенденции. Во-первых, этажность домов снизилась с 12–16 до 6–8 этажей; во-вторых, уменьшилась протяженность фасадов и упростилась их форма (все дома прямоугольные в плане); в-третьих, фасады стали разнообразнее и интереснее; в-четвертых, при строительстве домов сохраняется историческая трассировка улиц.
Второй тип это малоэтажные (2–5 этажей) комплексы. Они были созданы в течение последних 6 лет. Комплексы расположены среди исторической сельской застройки, на участках лесного массива и на пустующих землях. В первом случае историческая застройка частично уничтожается. Во втором случае уничтожается лес. Самым первым возник жилой комплекс, находящийся между ул. 3-я линия 1-я половина и ул. 2-я полевая. Композиционным центром является особняк начала XIX в., находящийся сейчас в частном владении. Двухэтажный комплекс состоит из отдельно стоящих коттеджей на 2-4 семьи. Каждая семья имеет свой собственный вход и палисадник. Гаражи в домах не предусмотрены.
Далее появился жилой комплекс, расположенный между Озерковским пр. и ул. Эстонская. Его композиционный центр Воскресная католическая школа (построена в 1995—2000 гг.). Комплекс представляет собой протяженные корпуса, составленные из 2-этажных квартир-дуплексов. Каждая квартира рассчитана на одну семью, имеет 2 входа, при каждом есть палисадник. Внутренних гаражей нет. Кроме этого там находится несколько 5-этажных корпусов. В них планировочная система такая же, как и в многоэтажных домах. Единственное отличие гаражи в цокольном этаже. На сегодняшний день этот комплекс достраивается 2–3-этажными корпусами по ул. Новосельковская, ул. Пугачева и ул. Щербакова.
Третий жилой комплекс «Никитинская усадьба» находится между ул. Березовая и ул. Земледельческая. Его композиционный центр усадьба Орловой Денисовой с прилегающим парком и системой прудов. Комплекс представлен различными типами жилых малоэтажных домов как во втором комплексе. Это 2-этажные и 4–5-этажные корпуса. Четвертый жилой комплекс находится при въезде в район Коломяги с Парашютной ул. и на самой высокой точке Лотаринова уступа. Он ограничен ул. 3-я линия 2-й половины, ул. Репищева, Парашютной ул. Он состоит из 2–3-этажных и 4–5-этажных корпусов. У детской железной дороги на Чистяковской ул. расположится строящийся в настоящее время 2–3-этажный гостиничный комплекс.
Третий тип это отдельно стоящие коттеджи. Они располагаются только среди исторической застройки и на самых лучших участках леса. Как правило, при возведении коттеджа уничтожается только старый дом, находящийся на строящемся участке. Деревья при этом максимально сохраняются. Коттеджи часто соседствуют с малоэтажными комплексами. При этом создается ценная с архитектурной точки зрения и интересная композиция (Рябиновая ул., ул. 3-я линия 1-й половины, Озерковский пр.).
Из построек, сохранившихся до наших дней, наиболее старые это крестьянские избы, рубленные в лапу. Это одноэтажные строения, на полуподвале, с 3 окнами и мансардой по фасаду; кровля двускатная и крытая тесом. Так выглядят избы, построенные в 1870-е годы. Некоторые из них имеют наличники и детали кровли, украшенные резьбой. В начале ХХ в. появились избы, отличные от привычного для среднерусской полосы стандарта, они были обшиты досками, к ним пристраивались примитивные балконы; каждый скат кровли имел крутой перелом. Это делалось для увеличения объема мансарды.
Постройки горожан 1890-х годов по архитектурному облику заметно отличались от крестьянских и часто строились по проектам, исполненным архитекторами. Они представляли собой деревянные полутора этажные или двухэтажные, обшитые вагонкой дома, с верандами и балконами, украшенные башенками, с фигурной кровлей. После 1910 г. появилось небольшое количество кирпичных домов. Наиболее богатые и большие дома не сохранились. Из сохранившихся построек можно выделить наиболее ценные, состоящие на учете в ГИОПе: усадебный дом Орловых-Денисовых с парком и прудом на ручье Безымянном (ул. Главная, д. 32); деревянная церковь Дмитрия Солунского (ул. 1-я Никитинская, д. 1); часовня Александра Невского (угол 1-й Никитинской и Земледельческой ул.); бывшая хозяйственная постройка (ул.Главная, д. 29); жилой дом постройки 1914 г. (ул. Новосельковская, д. 16); комплекс построек 1870–1906 гг. бывшей больницы им. Александра III, ныне больницы № 3 им. Скворцова-Степанова (Фермское шоссе, д. 36) . Жилые дома, представляющие архитектурную ценность и рекомендуемые к сохранению: по ул. Горная д. 5, 7, 9; по ул. Главная д. 25; по ул. Тбилисской д. 41; по Озерковскому пр. д. 52, 54, 58; по ул. 2-я Семеновская д. 14; по ул. Елисеевская д. 21. Помимо этого выделен еще ряд домов, характерных для усадебной застройки пригородных поселений конца XIX начала XX века.
И сегодня территория района Коломяги имеет большое количество дикорастущих и искусственных зеленых насаждений. В северной части района сохранился естественный лес (Ново-Орловский лесопарк) с участками прекрасного соснового бора. В южной части имеется уличное озеленение из посадок различных пород разного времени. В средней, центральной части района, где находится крупнопанельная застройка, существует небольшое количество молодых посадок разных пород.
Цитированная литература и другие источники

, Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. II. Застройка новых территорий с естественно-природными и историко-культурными ценностями (на примере жилого района Коломяги). Л.: 1985. С. 29.

Там же, т. IV. Приложения. С. А. Красногородцев Коломяги. Исторический очерк. Л.: 1985. С. 1.

Там же.

Писцовые книги Ижорской земли 1618–1623 гг. Т. 1, отд. 2. СПб., 1862 и Историко-географический атлас «Петербург-Ленинград», изд. Ленинградского Университета. Л., 1957.

Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. IV. Приложения. С. А. Красногородцев Коломяги. Исторический очерк. Л.: 1985. С. 7.

Горбачевич К. С., Хабло Е. П. Почему так названы? 5-е изд., перераб., СПб.: Норинт, 2002. С. 110.

Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. IV. Приложения. Коломяги. С. А. Красногородцев. Исторический очерк. Л.: 1985. С. 7, 9.

Там же, т. IV. Приложения. Коломяги. Е. Е. Шифферс. О происхождении и значении топонима «Коломяги». Л.: 1985. С. 55.

Устрялов Н. История царствования Петра Великого т. IV-2. СПб., 1863, С. 336-341.

Александрова Е. Л. Остров Рус в Литориновом море: Историческое прошлое северных окрестностей Санкт-Петербурга. СПб.:2000. С. 154.

Адресная и справочная книга г. Петрограда на 1923 г.

Научно-технический отчет № 46 «Л» по теме А-8.2 «Разработка предложений и рекомендаций по застройке средствами индустриального домостроения новых территорий и реконструкции сложившихся с учетом развития базы стройиндустрии и системы проектирования», т. II. Застройка новых территорий с естественно-природными и историко-культурными ценностями (на примере жилого района Коломяги). Л.: 1985. С. 3.